Чувство вины...

Ерундовинка (2014.12.25 17:30)
Чувство вины это страшное оружие самоуничтожения... Почувствовав себя виноватым за что то, мы начинаем на подсознательном уровне желать понести наказание за свою вину... Тем самым добровольно притягивая неприятность в свою жизнь... Как вы считаете нужно ли от чувства вины срочно избавляться? Каким образом вы это делаете ? И делаете ли вообще
Visyal (2015.01.13 16:49)
Без чувсва вины мы никогда бы не смогли осознать свои ошибки, понять и исправить их. Потеряв это чувство люди строят из себя ` пуп земль`, переполняясь эгоизмом, самовлюбленностью и тем самым не способные понять других. Это не по мне.
Neznakomec134 (2015.11.30 00:40)
Без чувства вины человек уже не человек а машина)
Khornit 888 (2016.02.17 23:59)
Всё относительно.
Очень часто чуство вины можно использовать как "пинок" к самосовершенствованию.
Но, как бы то ни было, чуство вины бывает полезно также "садить на цепь".

Но, как я уже говорил, всё относительно. И всё может зависеть от масштабов вашего проступка.
shurhik (2016.02.24 22:13)
Моешь жить и без чувства вины.это сейчас принято. Только кому ты такая нужна?
Lаdу bееtlе (2016.09.25 09:07)
Не нужно в первую очередь впадать в панику. Спокойствие только спокойствие!. Свет клином не сошелся. Когда человек еще держиться за жизнь он может многое изменить. Совесть говорит людям "Стоп - машина" и начинает искать аргументы оправдания, а уже остальное дело рук характера человека. Есть чувство вины - значит и душа есть. Если с кем то поделиться данной проблемой то становиться легче. Бывает что проходит не один год, а чувство вины возвращаеться. Это служит немым укором напоминания....Каждый для себя сам решает как ему поступить и что делать, но если чувства проникли достаточно глубоко и совесть "грызет" постоянно, то не лучше ли обратиться сразу к психологу что бы потом не обращаться к психиатру...)
посл. изм. 2016.09.25 09:09; всего 1 раз by пахан ЦАРЬ мессия.
Lаdу bееtlе (2016.09.25 09:22)
Цитата(Khornit 888 - 17.02.16, 23:59)*
Всё относительно.
Очень часто чуство вины можно использовать как "пинок" к самосовершенствованию.
Но, как бы то ни было, чуство вины бывает полезно также "садить на цепь".

Но, как я уже говорил, всё относительно. И всё может зависеть от масштабов вашего проступка.


Говоря о масштабах, страх создан для порядка защиты человека. Бывает, что человек всего лишь пальца порезал, а уже считает что у него гангрена. Таким образом он осознает и не сложа руки следит за своим здоровьем. Точно также нужно поступать и с проступками! )
Khornit 888 (2016.09.25 17:13)
пахан ЦАРЬ мессия, истино!
L0KI (2019.02.16 03:30)
Цитата(Ерундовинка - 25.12.14, 17:30)*
Чувство вины это страшное оружие самоуничтожения... Почувствовав себя виноватым за что то, мы начинаем на подсознательном уровне желать понести наказание за свою вину... Тем самым добровольно притягивая неприятность в свою жизнь... Как вы считаете нужно ли от чувства вины срочно избавляться? Каким образом вы это делаете ? И делаете ли вообще

можно руководствоваться примерно такими народными средствами:кому я должен-всем прощаю,а также,кто на меня обижается-пусть наберёт в рот дерьма и плюнет на меня.Народ у нас вообще с развитым чувством своей вины и неполноценности-сколько власть его не насилует,а он сгибаеться всё ниже и позволяет груповуху заморским партнёрам барина.
AnWapМы Вконтакте