Операционная система ROSA Linux Desktop Fresh

Alexey__Vladimirovich (2016.12.16 16:47)
Итак российская операционной система симейства Линукс - ROSA Desktop - это линейка дистрибутивов для технически грамотных пользователей и энтузиастов, ценящих функциональную насыщенность и новизну компонентов дистрибутива без существенного падения качества.
Данное семейство дистрибутивов развивается как силами компании, так и силами сообщества. В тоже время дистрибутив проходит многочисленные этапы тестирования, не страдает от "детских болезней" и совместим с широким набором современного оборудования.
Дистрибутив позиционируется как продукт для сообщества, то есть опытных пользователей, разбирающихся в основных компонентах Linux-систем и ожидающих получить инструмент с широким выбором персональных настроек. Поэтому ROSA Desktop Fresh будет интересна прежде всего тем, кому нравится менять окружающий мир и меняться самому.

Официальный сайт rosa-fresh
Скачать образы дистрибутива можно по ссылке crfxfnm KDE 4, GNOME 3, MATE, PLASMA 5
Для скачивания доступны образы дистрибутива с рабочими окружениями KDE 4, GNOME 3, MATE, PLASMA 5

Видео обзоры:
1
2
3
4

Видео по установке: Как ЧАВО

Достоинства.
1. Интерфейс конечно. Аккуратный, простой и продуманный с приятной цветовой схемой. Это что то новое после оттенков Ubuntu.
2. Русификация. я не нашел не переведенных фрагментов текста. Все остальные дистрибутивы этим сильно раздражали.
Плюс свободное общение с разработчиками на Русском языке (а это к тому же хорошая техподдержка напрямую).
3. Свежий софт. Слово "fresh" в названии на законных правах. версии ключевого ПО - либо последняя, либо предпоследняя версия.
4. Стабильность. Программы, по крайней мере предустановленные, отшлифованы весьма добросовестно. Проверено - не врут. с предустановленным софтом проблем никаких не возникло. Софт работает стабильно. Как не изгаляйся в попытках добыть скриншоты с глюками, чтобы порадовать ими поклонников Росы, ничего не получилось, ни единого разрыва.

ROSA Desktop Fresh для меня главное открытие среди операционных систем. Крепкий дистрибутив на твердую четверку. Буду рекомендовать новичкам, слезающим с Windows. В этом отношении ROSA однозначно хороший выбор.
посл. изм. 2016.12.16 18:30; всего 3 раза by Л а з е р.
vladi105 (2017.01.30 10:10)
Мда...оживленный здесь форум...
sten16 (2017.03.29 00:53)
Я себе установил себе на комп из из линуксов Lubuntu 15 на основе Ubuntu.В принципе доволен этой системой,т.к. полностью удовлетворяет своей работой и скоростью реагирования.Впервые с линуксами познакомился три года назад и тогда вообще не разбирался что к чему.С помощью мануалов в интернете освоил линуксы,перепробовал несколько дистрибутивов и остановил свой выбор на Lubuntu.
Вот скрины Lubuntu 15 с моего компа:

*
*
*
vladi105 (2017.10.15 17:29)
Не официальный образ Роса Линукс Фреш с рабочим окружением XFCE
---- Скрины,описание,и образ для загрузки на Яндекс Диске ----
AnWapМы Вконтакте